Перейти к основному контенту
22.05.2023 11:25

В России могут ввести шестидневную рабочую неделю

Ассоциация предпринимателей предложила Минтруду добавить количество рабочих дней за счет выходных

В России могут ввести шестидневную рабочую неделю
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Население Российской Федерации может перейти с пятидневной рабочей недели на шестидневную. С таким предложением обратилась к главе Министерства труда Антону Котякову ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Об этом сообщает газета «Известия».

Авторы отмечают, что введение санкций привело к большей нагрузке на экономический сектор.

- Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется, - стало известно из письма ассоциации.

Авторы предложения полагают, что увеличение рабочих дней в неделе сделает российскую экономику более прочной в сегодняшних условиях и поможет выполнить задачи, поставленные президентом Путиным на текущий год. Кроме того, бизнес-патриоты таким образом надеются добиться технологического и промышленного рывка и уменьшить закупки у зарубежных партнёров.

Авторы напомнили, что во времена Великой Отечественной войны граждане СССР уже трудились по шесть и даже семь дней в неделю.

Отмечается, что данная практика есть во многих странах мира. К примеру, в Непале и Иране действуют шестидневные рабочие недели, а в Бельгии и Турции можно трудиться до 48 часов в неделю.

Ранее «Живая Кубань» писала, что депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Светлана Бессараб предложила сократить рабочее время.

- Мы говорим не о четырехдневной рабочей неделе, а о сокращении часов. Например, с понедельника по четверг люди будут работать, как обычно, а по пятницам - до обеда. Возможности перейти на такой график у нас уже есть, - акцентировала внимание Светлана.

У кого это «у нас» уже сейчас имеются столь дивные возможности, Бессараб не уточнила. Вероятно, это она об отдельных депутатах. Некоторые из них вообще пропускают заседания Госдумы, игнорируя рабочий процесс.

Не всем мед: профсоюзы сомневаются в идее депутата от Кубани Бессараб работать до обеда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости