Перейти к основному контенту
09.03.2022 14:17

В России отменили налог на покупку золотых слитков

Закон будет действовать на правоотношения, возникшие с 1 марта

В России отменили налог на покупку золотых слитков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент Владимир Путин подписал закон об отмене НДС на покупку драгметаллов в слитках для физических лиц. По словам «Коммерсанта», закон будет действовать на правоотношения, возникшие с 1 марта. Принять закон об отмене налога правительство решило в надежде, что россияне вместо иностранной валюты начнут скупать драгметаллы.

Раньше с покупателя взимали 20%-ый налог от стоимости, при обратной продаже ГДС не возвращался. Так было сделано чтобы предотвратить использование слитков в качестве сырья для производства ювелирных изделий, однако сейчас для решения этой проблемы создадут специальную информационную систему.

Также будет запрещено с 1 января 2023 года применять специальные налоговые режимы в ювелирной отрасли при закупке металла и при реализации ювелирных изделий. Госдума приняла этот закон 4 марта, в тот же день он был одобрен Советом федерации, добавил «Ъ».

Ранее «Живая Кубань» писала, что президент Владимир Путин подписал указ о дополнительных временных мерах по обеспечению финансовой стабильности в стране. Указ предусматривает введение особого порядка со 2 марта осуществления сделок между российскими структурами и представителями враждебных государств. Речь идет о выдаче кредитов, покупке недвижимости и ценных бумаг, а также о запрете на вывоз из России наличной валюты суммой более 10 тысяч долларов.

 

Банк России изменил порядок операций с наличной валютой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости