Перейти к основному контенту
31.03.2022 09:47

В России поднялась стоимость КАСКО и ОСАГО

Страховщики заявили, что дорожают запчасти и ремонт

Страховщики заявили, что дорожают запчасти и ремонт
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Страховщики уже начали повышать тарифы по КАСКО из-за роста расходов на запчасти и подорожания ремонтных работ. Об этом пишет газета «Известия».

Издание приводит мнение управляющего директора по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергея Демидова.

По его словам, увеличение уже составило 10-15%. Кроме того, некоторые станции технического обслуживания могут начать резко поднимать расценки и использовать панику, но это продлится недолго.

В «РЕСО-Гарантии» также корректируют цены на КАСКО, как и большинство конкурентов, сообщил заместитель генерального директора Игорь Иванов. В «Югории» из-за прогнозов о подорожании запчастей тарифы по ОСАГО повысили на 5-10% в зависимости от региона, первая волна увеличения цен прошла в марте, но этого недостаточно, чтобы компенсировать падение рубля, рассказали в «Югории». Там считают, что каско может подорожать на 10-20%.

Тарифы по страховкам, кроме сегмента ОСАГО, на фоне текущей ситуации вырастут как минимум на уровень инфляции к концу года, оценила председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина. При этом, по макроэкономическому опросу ЦБ, инфляция по итогам 2022-го достигнет 20%.

Цены на полисы обязательного автострахования могут также увеличиться на 20%, считает профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова. По ее мнению, стоимость КАСКО способна вырасти на 40-50%, цены на ДМС для физлиц — на 30-50%, а, например, в имущественном страховании из-за инфляции и обесценивания рубля — на 50% и более.

На Кубани женщина торговала фейковыми автостраховками, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.