Перейти к основному контенту
21.03.2022 09:25

В России продавцы техники отказываются от рассрочки

По мнению специалиста, беспроцентный кредит приведет к росту цен

В России продавцы техники отказываются от рассрочки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Продавцы бытовой техники остановят программу рассрочки. Как сообщили «Известия», беспроцентные кредиты, которые совместно предоставляли ритейлеры и производители, возможно, не вернутся в магазины электроники еще несколько лет.

- Рассрочка — это, по сути, скрытая скидка, в сложившейся ситуации ни вендоры, ни розничные сети делать их не могут, иначе это приведет к еще большему росту цен на не охваченную промо-акциями бытовую технику и электронику, - рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Кредиты кое-где сохранятся. Однако для розницы, добавил Муртазин, это рискованный инструмент. Деньги от банков они получают с некоторой задержкой. Из-за волатильности курсов валют к моменту получения денег проданное в рублях устройство  может уже значительно подорожать. Приобретать подорожавшую технику в кредит с двухзначной процентной ставкой мало кто станет, потому услуга вряд ли будет иметь популярность.

Ранее «Живая Кубань» писала, что за три недели цены на бытовую технику в России выросли на 50%, а спрос на нее увеличился на 123%.

Больше всего подорожала крупная техника для кухни, даже холодильники от российских и белорусских производителей «Бирюса» и «Атлант» стали дороже на 57%. Немецкие холодильники Bosh подорожали на 105% – с 22,1 тыс. до 45,5 тыс. руб.

В автосалонах подорожали иномарки из Китая, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.