Перейти к основному контенту
31.07.2023 22:50

В России рекордно подорожало куриное мясо

Это один из основных источников белка в рационе многих россиян

 В России рекордно подорожало куриное мясо Подзаголовок
Фото: pxhere
Фото: pxhere

По итогам июня 2023 года стоимость килограмма охлажденного и мороженого мяса кур увеличилась на 6,8 процента и составила рекордные 193,48 рубля. Об этом сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы.

Предыдущий максимум был установлен в апреле, когда показатель оказался на уровне 190,85 рубля. При этом уточняется, что диапазон стоимости может быть от 200 до 350 рублей.

Отмечается, что розничные цены на курятину на российском рынке продолжают расти с июня 2022 года. Динамика во многом обусловлена «хаосом» первого полугодия прошлого года, когда на фоне международных санкций у производителей куриного мяса остро встал вопрос с поставками кормов, оборудования, ветпрепаратов от зарубежных поставщиков.

В консалтинговой компании Agrifood Strategies объяснили удорожание куриного мяса общим ростом себестоимости производства. Это вызвано ростом цен на компоненты кормовых добавок, включая соевый шрот, а также увеличением стоимости оборудования.

Вместе с тем, в середине июля Минсельхоз информировал, что цена куриное мясо за год выросла на 6%, несмотря на рост производства в России. В министерстве отметили, что рост цен носит сезонный характер, и ситуация на продовольственном рынке стабильна.

Вообще, по официальным данным Росстата, инфляция за неделю с 18 по 24 июля составила всего лишь 0,23%. А с начала июля к 24 июля - 0,61%, с начала года к 24 июля - 3,39%. Так что все хорошо.

Гречка опять скакнет в цене, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.