Перейти к основному контенту
20.03.2022 09:33

В России с 1 апреля размер социальных пенсий повысят на 8,6 процентов

Об этом заявили в Минтруда

В России с 1 апреля размер социальных пенсий повысят на 8,6 процентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этом году индексация социальных пенсий в России составит 8,6%, об этом сообщается на сайте Правительства, где размещено соответствующее постановление. Ранее говорилось о том, что на 2022 год повышение составит 7,7%, то есть как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год. Однако решение о повышении размера выплат продиктовали темпы роста прожиточного минимума.

- С учетом принятых в 2021 году решений Президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%, - рассказали в Минтруда.

На эти цели из федерального бюджета будет направлено 33,7 миллиардов рублей до конца текущего года. Всего индексация затронет порядка 4 миллиона граждан - это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Краснодарский край захватил продуктовый ажиотаж. С полок магазинов сметаются товары первой необходимости, что приводит к их дефициту. Склады, по заверению чиновников, переполнены. Но продукты не поступают на прилавки, видимо, из-за того, что торговые предприятия в поисках собственной выгоды и как бы не прогадать решают, по какой цене поставлять товар потребителю.

На Кубани отреагировали на рост цен и расширили список социально значимых товаров и продуктов с наценкой не выше 10 процентов. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Вениамин Кондратьев. По мнению руководства региона, эта мера позволит предотвратить необоснованный рост цен, защитить жителей края и обеспечить их доступными товарами.

В список дополнительно вошли не учтенные ранее продукты питания, в том числе детского, а также товары для детей. Компаниям розничной торговли рекомендовали реализовывать социально значимую продукцию с наценкой не выше 10%. С полным списком товаров можно ознакомиться здесь.

Цены на бытовую технику за три недели подскочили на 50 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.