Перейти к основному контенту
20.04.2022 22:45

В России сахар подешевел впервые с марта 2021 года

Снижение цен зафиксировали в большинстве регионов страны

В России сахар подешевел впервые с марта 2021 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Цена на сахар в России за период с 9 по 15 апреля снизилась на 0,3%. Такое падение зафиксировано впервые с марта 2021 года. Такие данные опубликовал Росстат.

Согласно документу, в 46 регионах за указанный период цена на этот товар снизилась на 0,2 - 4,4%. В шести регионах цены не изменились, а в 33 регионах выросли на 0,1-5,6%.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России начал снижаться спрос на сахар. Продажи в конце марта сократились на 21% по сравнением с тем же периодом февраля, сообщают «Известия» со ссылкой на Минпромторг.

В ведомстве рассчитывают, что спрос на продукт стабилизируется и будет даже ниже в силу того, что люди закупились впрок.

По данным специалистов, ажиотаж наблюдается преимущественно в федеральных сетях, в мелкой и несетевой рознице сахар есть в течение дня. Там он продается обычными темпами по рыночной цене – порядка 80-100 рублей за килограмм.

Сейчас средняя розничная цена на фасованный сахар в крупных сетях значительно ниже оптовых. Ритейлеры держат минимальные наценки на социально значимые товары. При этом в конце февраля поставщики резко повысили отпускную стоимость, ссылаясь на данные торговых сетей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости