Перейти к основному контенту
28.04.2022 15:15

В России собираются увеличить МРОТ и прожиточный минимум

Повышение будет внеочередным

В России собираются увеличить МРОТ и прожиточный минимум
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Размер прожиточного минимума и минимальный размер оплаты труда в России собираются повысить. Увеличение станет внеплановым, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники. Индексация, по данным издания, составит 9%.

Сегодня МРОТ в России - это 13 890 рублей, а прожиточный минимум - 12 654 рубля. Получается, что после индексации минимальная зарплата в стране должна превысить 15 тысяч рублей. В деловом сообществе повышение показателей на 9% назвали сбалансированным решением, пояснив, что такая индексация не окажет чрезмерного давления на взносы бизнеса. Вместе с тем увеличение выплат может ускорить инфляцию, указали некоторые эксперты.

В среду, 27 апреля, выступая перед Советом законодателей, президент Владимир Путин анонсировал индексацию социальных пособий, пенсий и зарплат бюджетников в ближайшее время. Ранее глава государства дал соответствующие поручения правительству.

Минимальный размер оплаты труда предлагается увеличить на 9%, рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Госдуме. По его словам, такой же уровень индексации предусмотрен и для прожиточного минимума. Федеральный чиновник, принимающий участие в обсуждении, подтвердил, что увеличение МРОТ и ПМ рассматривается в диапазоне 9–10%. Еще один собеседник «Известий» в Госдуме рассказал, что в профильном комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов «идут разговоры» о 8–10%.

По последним данным Росстата, фактическая инфляция с начала этого года по 22 апреля достигла 11,32%. В годовом выражении она уже превышает 17%. А накануне председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в 2022 году инфляция по базовому прогнозу составит 20,7%, а в 2023 году - более 6%.

- Сейчас, конец года и следующий год, то есть почти полтора, два года, мы будем жить в очень сложной ситуации. Поэтому очень важно оценить свои силы и ресурсы», — заявил Кудрин, которого цитируют «РИА Новости».

МРОТ, ПМ и страховые пенсии в стране традиционно индексируют с 1 января. Однако в этом году в связи с резким ускорением инфляции было решено провести внеочередную индексацию.

ПФР рассказал о выплатах пенсий в Краснодарском крае в мае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.