Перейти к основному контенту
13.05.2025 09:26

В России собираются запретить банкам заключать договоры с детьми до 18 лет

В Госдуме считают, что это оградит несовершеннолетних от преступных схем

В России собираются запретить банкам заключать договоры с детьми до 18 лет
Фото: Alexander Legky /Global Look Press
Фото: Alexander Legky /Global Look Press

Госдума во вторник приступит к рассмотрению законопроекта о запрете банкам заключать договоры с детьми в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем ТГ-канале

- Сегодня приступим к рассмотрению законопроекта, который направлен на защиту детей от действий мошенников, - написал Володин.

По его мнению,  новый законопроект позволит предотвратить вовлечение детей в незаконные схемы, и оградит их от необдуманных поступков.

Председатель ГД отметил, что проектом предлагается запретить банкам заключать любые договоры с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без письменного согласия родителей или иных законных представителей.

- В настоящее время подростки начиная с 14 лет могут самостоятельно заключать договоры об открытии банковского счёта и выпуске карты. По оценкам экспертов, ежегодно объём выдачи им карт увеличивается на 20-25%. В 2023 году клиентами банков в возрасте до 18 лет были 2 миллиона человек, - рассказал Володин.

Коту-иностранцу запретили покидать таможенную зону в Новороссийске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Стали свидетелем события?Присылайте в мессенджеры по номеру + 7 (918) 264-70-14

Другие актуальные новости