Перейти к основному контенту
28.04.2021 08:20

В России вновь может подорожать гречка

Это связано с ее дефицитом, а также увеличением стоимости упаковки

В России вновь может подорожать гречка
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Поставщики собираются повысить закупочные цены на гречку и другие крупы. Соответствующие уведомления ритейлерам начали поступать в феврале, в них предупреждалось о возможном увеличении стоимости гречки на 7,5–15% и пшена и овсяных хлопьев - на 3–5%.

О грядущем росте уже сообщили несколько крупных торговых сетей. Пока же ритейл использует товарный запас по старым ценам. Минпромторг попросил ритейлеров предоставить информацию о динамике стоимости крупы, пишут «Ведомости».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что поставщик сахара заявил о скачке цен на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, «Русагро» (бренды «Русский сахар», «Чайкофский», Mon Cafe и «Брауни») отчитались за четвертый квартал 2020 года. Компания заявила, что на фоне пандемии, увеличившегося спроса на сахар, а также небольшого урожая сырья привели к росту оптовых цен – с 21,9 рубля за 1 кг в конце 2019 года до 39,2 рублей за тот же период.

В среднем за весь прошлый год сахар подорожал в опте по сравнению с 2019 на 7%: с 27,5 до 29,5 рублей за 1 кг.

Однако, несмотря на рост цен, выручка сахарного бизнеса «Русагро» упала. За год доход компании снизился на 10% до 28,1 миллиарда рублей, а в отдельном четвертом квартале – на 12% до 7 миллиардов рублей.

В России шашлык подорожал на 25 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.