Перейти к основному контенту
25.07.2022 09:38

В России возобновят печать десятирублевых купюр

Отказываться от чеканки монет ЦБ не собирается

В России возобновят печать десятирублевых купюр
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В конце года в России планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997-го, выпуск которой прекратили в 2013-м. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ЦБ РФ.

По словам издания, чеканка монет оказалась затратной. Поэтому Центробанк считает, что возобновить выпуск десятирублевых купюр - разумно. К тому же металлические деньги плохо возвращаются в обращение. Они попросту оседают в копилках граждан.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что возвращение в активное обращение купюр низкого номинала будет способствовать не только экономии при производстве денег, но и решению проблемы с домашними «складами» монет.

— Возвращение в активный оборот купюр малого номинала будет способствовать и более рациональному финансовому поведению и в целом положительно повлияет на финансовую культуру населения. Граждане, в массе, к монетам относятся более пренебрежительно, нерегулярно используют их в обороте, очень часто хранят в домашних копилках, — сказал директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов.

Отметим, что сейчас решается вопрос о возобновлении печати пятирублёвых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года.

Банк России выпустил обновлённую 100-рублевую банкноту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости