Перейти к основному контенту
16.08.2023 21:14

В России вырос спрос на офисных работников

Увеличилась и зарплата

В России вырос спрос на офисных работников
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Спрос на офисных специалистов за год вырос на 14 процентов. Такие данные приводит «Лента.ру» со ссылкой на результаты исследования сервиса по поиску работы и персонала «Зарплата.ру».

Отмечается, что больше всего на российском рынке труда выросла потребность компаний в копирайтерах - плюс 63 процента в годовом выражении. Кроме того, нужны финансовые менеджеры (плюс 43 процента), юристы (плюс 42 процента) и SMM-специалисты (плюс 28 процентов). 

Примечательно, что в прошлом году спрос на таких работников, напротив, заметно сократился на фоне ухода из России части иностранных компаний.

Зафиксирован был и рост медианной заплаты офисных сотрудников - на 10 процентов. Существеннее всего увеличилась оплата труда юрисконсультов (17 процентов), финансовых менеджеров (15 процентов) и офис-менеджеров (6 процентов).

Вместе с тем выросли и зарплатные ожидания кандидатов, причем у женщин гораздо заметнее, чем у мужчин - 12 против 5 процентов. Зарплатные ожидания SMM-менеджеров увеличились на 18 процентов, экономистов - на 15 процентов, а бухгалтеров, секретарей и юрисконсультов - на 12 процентов.

Нынешняя динамика объясняется продолжающейся трансформацией рынка труда после ухода зарубежных компаний. При этом если отечественные предприятия ранее занимали выжидательную позицию и сокращали расходы, то сейчас увеличили бюджеты и стали занимать ниши ушедших из России фирм, акцентировал внимание руководитель департамента аналитики «Зарплаты.ру» Юрий Михеев.

Специалисты по кадрам назвали самые востребованные профессии в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости