Перейти к основному контенту
15.11.2023 09:15

В Сочи не осталось дешевых квартир, цены даже на однокомнатные и студии начинаются от 10 миллионов

Средняя цена за квадратный метр составляет 400 тысяч рублей

В Сочи не осталось дешевых квартир, цены даже на однокомнатные и студии  начинаются от 10 миллионов
Фото: администрация Сочи
Фото: администрация Сочи

Первичный рынок недвижимости в Сочи с начала 2023 года вырос в цене на 7,05% или 27,7 тысяч рублей. Стоимость квартир в строящихся многоэтажках по некоторым данным достигла 490 тысяч рублей за квадратный метр. Что касается минимальной стоимости жилья, ценовой диапазон варьируется в пределах 340 тысяч рублей за квадратный метр. Стоит отметить, что в Сочи практически нет застройщиков, которые возводят многоэтажные дома эконом-класса. Новый тренд – жилье в современных жилых комплексах, обустроенных по дизайнерскому проекту, в которых есть все – от магазинов, школ и детских садов до парков и набережных. 

Фото: администрация Сочи

Так, средняя стоимость квадратного метра в центральном районе Сочи составила  400 тысяч рублей. Однокомнатная квартира площадью 26 кв.м. в доме уровня комфорт будет стоить 11,5 миллионов рублей. И это на растущем рынке, что означает, что цены ежеквартально будут идти вверх. Стоит отметить, что такие расценки – единичные случаи, тем более если речь идет о центре Сочи. В большинстве случаев стоимость квадратного метра варьируется от 420 тысяч рублей и доходит до 460 – 490 тысяч рублей. Таким образом, квартира площадью 30-32 кв.м. будет стоить, минимум, 13, 5 млн рублей. Усредненный ценник – от 14,5 млн рублей. За эти деньги застройщик предлагает жилье в современном доме с панорамным остеклением и дизайнерскими входными группами. Предусмотрено видеонаблюдение, многоуровневый паркинг. Территория жилого комплекса благоустроена и закрыта, все зеленые зоны обустроены в рамках индивидуального ландшафтного дизайна по принципу двор-парк. На территории комплекса есть все необходимое для комфортной жизни – магазины, салоны красоты, кофейни, творческие и спортивные студии. В пешей доступности детский сад и школа. А до моря всего 15 минут пешком. 



В микрорайоне Кудепста минимальный ценник на однокомнатную квартиру площадью 28 квадратных метров варьируется от 10,5 миллионов рублей – от 403 тысяч рублей за квадратный метр. Цена представлена за квартиру в доме класса комфорт. Поэтому средняя стоимость квартиры 31 кв.м. составляет 12,5 миллионов рублей. Взамен покупатель получает жилье в одном из самых экологически чистых районов города, на территории, буквально утопающей в зелени. Жильцы комплекса будут гулять по собственной набережной, а их дети – играть на эко-площадках в закрытом и охраняемом дворе и ходить пешком в школу и детский сад. 

Фото: администрация Сочи

В микрорайоне Бытха аналогичный ценник на квартиры. Однокомнатная квартира в доме комфорт+ класса площадью 26 квадратных метров обойдется в 11 миллионов рублей минимум - от 425 тысяч рублей за квадратный метр. За эту стоимость, к примеру, можно купить квартиру в  жилом комплексе на северном склоне Бытхи вблизи новых транспортных развязок и Дублера Курортного проспекта. Отсюда очень легко добраться в любую точку Большого Сочи. Сам комплекс расположен в зеленом и экологически чистом районе, где есть новая школа и детский сад, рядом большой городской парк с зонами отдыха, а море всего в 10 минутах ходьбы. Сама территория жилого комплекса находится под охраной, здесь же можно заниматься спортом и гулять всей семьей, наслаждаясь красотами дизайнерского двора. «Изюминкой» комплекса являются видовые характеристики самих квартир. Остекление в домах либо витражное, либо панорамное, что дает вохможность любоваться горами, зелеными просторами и морем.

Вслед за повышением налогов на коммерческую недвижимость в Краснодаре могут взлететь цены, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.