Перейти к основному контенту
09.12.2021 15:18

В Сочи собираются строить высотки с микроквартирами

Площадь такого жилья от 15 до 22 квадратных метров

В Сочи собираются строить высотки с микроквартирами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи будут строить высотные дома с площадью квартир от 15 до 22 метров. Перспективу строительства домов с квартирами уменьшенной площади обсуждали в ходе онлайн-конференции «Рынок недвижимости: итоги-2021», пишет «РИА Новый День».

Как пишет агентство, подобное жилье рассчитано не на сочинцев, а на обитателей Москвы, Санкт-Петербурга, городов-миллионников и северных регионов.

- Опыт строительства мини-апартаментов есть в Москве. Сейчас там начали строить дома с квартирами площадью от 9 до 15 квадратных метров, правда наибольшим спросом пользуется жилплощадь побольше – от 12 метров. Таким образом приехавшая из провинции молодежь (главным образом) решает вопрос легализации и получения соцгарантий в столице, - рассказывает автор.

Как говорится в публикации, в Крыму и Сочи рассчитывают, что жители других регионов будут покупать микроскопические квартиры для работы на дистанте, летнего отдыха или инвестиций. Эксперты оценивают стоимость таких «ячеек» в сумму около 3 миллионов рублей и считают, что для пары или студента площади менее 20 метров для проживания у моря вполне достаточно.

Но нашлись и противники подобных решений в сфере строительства. Их сомнения основаны на уверенности, что через 10 лет этот тренд потеряет свою привлекательность. Они уверены, что подобный вариант подходит для краткосрочных инвестиций, так как впоследствии вложенные средства могут быть потеряны.

Власти заинтересовались незаконным строительством в Туапсинском районе?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости