Перейти к основному контенту
06.10.2022 10:30

В Совете Федераций рассказали, как в 2023 году вырастут пенсии

Парламентарии готовят проект закона о бюджете на следующие три года

В Совете Федераций рассказали, как в 2023 году вырастут пенсии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, на сколько подрастут пенсии с 1 января 2023 года. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Как пишет издание, Бибикова заявила, что с нового года пенсии снова проиндексируют. О размерах индексации говорить пока рано, но уже ясно, что к получаемым выплатам надбавка точно не будет меньше в тысячи рублей.

Как уточнила сенатор, в соответствии с Конституцией, индексация пенсии производится один раз с 1 января на индекс выше инфляции прошедшего года, но в нынешнем году Правительство отступило от правил, дважды проиндексировав страховые и социальные пенсии.

- Дело в том, что, когда верстали закон о бюджете на 2022 год, индексация была заложена в 5,9 процента. Но в январе просчитали ее фактическую величину, выяснилось, что она составляет 8,4 процента. Поэтому по поручению Президента пенсии проиндексировали с января на уровень выше инфляции — на 8,4 процента. В июне президент дал поручение Правительству провести внеочередную индексацию, так как инфляция пошла выше, чем предполагали. То есть фактически та индексация, которая должна была произойти в январе 2023 года, была проведена частично с 1 июня на 10 процентов, - пояснила Бибикова.

Но это не означает, что пенсионеры останутся без индексации с 1 января 2023 года. Как раз сейчас над этим работают парламентарии при обсуждении проекта закона о бюджете на следующие три года, уточнила сенатор.

- Могу точно сказать, индексация пенсий с 1 января будущего года уже заложена. Самая главная задача законодателей сейчас, чтобы запланированное повышение ни в коем случае не было меньше тысячи рублей в среднем, - заверила Бибикова.

Неработающим пенсионерам с 1 января обещали повысить выплаты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости