Перейти к основному контенту
13.11.2023 15:25

В Туапсе цена на газ выросла в 4 раза и его все равно нет

Администрация города решила взять кредит на закупку топлива

В Туапсе цена на газ выросла в 4 раза и его все равно нет
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov

В Туапсе огромный дефицит газа. Жители многоквартирных домов уже больше недели не могут приготовить пищу, нормально помыться, ведь вода тоже подогревается газом. Проблему признали и в администрации.

- Ситуация сложилась непростая. Поэтому в конце прошлой недели побывал в Краснодаре, где искали решение на уровне министерства ЖКХ и ТЭК.​ Прорабатываем несколько вариантов, -  сообщает исполняющий обязанности главы города Артем Береснев.

Закупочная цена на сжиженный газ резко выросла. Еще в мае это было 12 рублей за кубометр, но сейчас голубое топливо подорожало почти в 4 раза – до 46 рублей. Денег на его приобретение у «Туапсегоргаза» не оказалось.

Для того, чтобы выйти из создавшейся ситуации, городские власти даже решили взять бюджетный кредит у Министерства финансов на сумму 9,5 миллионов. А кроме того, чтобы как можно скорее возобновить поставки, еще 3 миллиона «Туапсегоргазу» дадут в качестве субсидии.

- Однако мы прекрасно понимаем, что это - экстренные меры и в корне ситуацию не изменят. Поэтому на фоне активизации работы по переходу многоквартирных домов на природный газ мы будем вводить еще одного поставщика сжиженного газа, как альтернативу «Туапсегоргазу» и как того требует ФАС. И у нас есть кандидатура такой организации - «СГ – Лаба», - рассказал Береснев.

Жителей Туапсе просят не паниковать при включении сирен, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости