Перейти к основному контенту
15.08.2023 14:02

В Узбекистане начали производить молоко против коронавируса

Антиковидный продукт уже поступил в продажу

В Узбекистане начали производить молоко против коронавируса
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Молоко, нейтрализующее коронавирус, начали производить в Нукусе на северо-западе Узбекистана. Оно способствует укреплению иммунитета.

- Компания «Panaev Farms», действующая в Нукусе, приступила к производству иммунного молока и молочных продуктов. Стартовала продажа молочной продукции со свойством нейтрализации SARS-CoV-2, - цитирует РИА Новости пресс-службу Министерства высшего образования, науки и инноваций.

Согласно узбекскому источнику, в 2021 году агентство инновационного развития Узбекистана и Венский медицинский университет начали работы по получению иммунного молока против коронавируса. Уточняется, что племенной скот предприятия Panaev Farms был привит антиковидной рекомбинантной узбекско-китайской вакциной ZF-UZ-VAC2001.

Результаты показали, что в сыворотке вакцинированных коров и коз через две недели после второй дозы вырабатывались нейтрализующие антитела. Также было установлено, что свойства иммунного молока могут сохраняться в режиме пастеризации в течение 30 минут при температуре 62,5 градусов Цельсия а также выявлена возможность использования иммунного молока в лечебных целях.

Примечательно, что еще в октябре 2022 года в Нукусе были проведены испытания по производству пастеризованного молока. Теперь оно, видимо, станет массовым.

На Кубани чиновники запутались в цифрах, рассказывая о молочных планах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.