Перейти к основному контенту
21.04.2023 17:38

Васюринский МПК решили пока не банкротить

Но какова дальнейшая судьба предприятия - неизвестно

Васюринский МПК решили пока не банкротить
Фото:soud.ru
Фото:soud.ru

Новый собственник Васюринского мясоперерабатывающего комбината ООО «Сити» из Липецка отказался от банкротства крупного кубанского предприятия. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на определение Арбитражного суда Краснодарского края.

Заявление о признании Васюринского МПК банкротом поступило от бывшей владелицы предприятия Татьяны Фурсы. Однако нынешний хозяин предприятия не намерен начинать процедуру банкротства.

Примечательно, что на момент рассмотрения дела суд не установил задолженности МПК перед иными кредиторами либо задолженности по обязательным платежам. Сведения об обращениях иных кредиторов к должнику со схожими требованиями о признании банкротом также отсутствуют.

Известно, до января 2019 года Татьяна Фурса владела 100-процентной долей МПК, которая перешла к ней от экс-депутата ЗСК и бизнесмена Сергея Фурсы. По данным из открытых источников, участники сделки - родственники. После этого собственником комбината стало кипрское Astrea Trading Limited, однако 100-процентная доля компании обременена залогом в пользу Татьяны. В конце ноября 2022 года она взыскала с комбината 8,3 млрд рублей задолженности по кредитному договору.

ООО «Сити» зарегистрировано в Липецке в 2014 году. Занимается покупкой и продажей недвижимости. Любопытно, что первым владельцем фирмы в течение недолгого времени являлась Татьяна Фурса, сейчас собственником компании является Елизавета Козырева.

По данным РБК, мясокомбинат не первый раз пытаются признать банкротом. В 2015 году в суд обращалось ОАО «Сбербанк России» и потребовало признать компанию несостоятельной. В 2018 году АО «Россельхозбанк» подал соответствующий иск в арбитражный суд края. За два года до этого банк взыскал с предприятия 510 млн рублей по кредиту 2009 года. В августе 2019 года в суд обратился ИФНС России № 5 по Краснодару. Согласно материалам дела, налоговая требовала признать «Васюринский мясоперерабатывающий комбинат» банкротом. В отношении компании было открыто 11 исполнительных производств на общую сумму 17,9 млн рублей.

Знаковым является то, что на сайте городской власти кубанской столицы ООО «Васюринский МПК» находится в списке значимых предприятий АПК. В частности, указывается, что это одно из крупнейших предприятий агропромышленного комплекса Кубани.

В этой связи все происходящее вокруг компании кажется удивительным. Особенно на фоне заверений на региональном уровне о масштабной поддержке производителей. Наверное, похоронить предприятие проще, чем его развивать. 

Кубань стала лидером по количеству судебных банкротств в 2022 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.