Перейти к основному контенту
09.03.2024 14:16

Вина Кубани могут подорожать на 30 процентов уже в этом году

Новое ценообразование коснётся сегмента 500-600 рублей

Вина Кубани могут подорожать на 30 процентов уже в этом году
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Вина из Краснодарского края и Крыма могут подорожать на 30% уже в этом году. Это связано с возможным повышением пошлины на бутылки из недружественных стран. 

Ассоциация виноградарей и виноделов России предложила правительству увеличить ввозные пошлины до 200% для товаров из 49 стран, чтобы «защитить российский рынок». Об этом уже писала «Живая Кубань». Сейчас пошлина на «НАТОвские» вина - 20%.

Если решение примут, это скажется и на стоимости отечественных вин. Коснётся это в основном сегмента 500–600 рублей. В кубанской ассоциации виноделов заявили, что цены поднимутся на 10%, а крымские виноделы уверены, что стоимость вырастет на 30%.

Эксперты называют несколько причин. Первая — саженцы, техника, удобрения и прочее закупаются за границей. Если Россия увеличит пошлины, то и та сторона тоже поднимет цены. Вторая причина — хитрый рынок. Если рислинг из Германии станет в несколько раз дороже, то отечественный рислинг начнёт стоить чуть больше 700 рублей вместо 550. Об этом сообщил «Mash».

Брат просил о помощи: новороссийка перевела мошенникам 70 тысяч после голосового сообщения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.