Перейти к основному контенту
20.12.2022 11:56

Власти Геленджика решились наконец-то изъять землю у британской компании

Мэрия вдруг вспомнила, что иностранцы не имеют права владеть участками на приграничных территориях

Власти Геленджика решились наконец-то изъять землю у британской компании
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Компания «Гринхаус Девелоперс Лтд», зарегистрированная в оффшорной зоне — на Британских Виргинских островах, может лишиться земельного участка в селе Кабардинка, пишет «Коммерсантъ». С соответствующим требованием в Арбитражный суд Краснодарского края обратилась администрация Геленджика. Причем на вполне законных основаниях, так как в соответствии с указом президента РФ Геленджик, а значит, и Кабардинка входят в перечень приграничных территорий, где иностранные граждане и компании не могут владеть землей.

Остается, правда, не выясненным, как участок в 13 соток, расположенный на берегу Черного моря, на одной из главных улиц Кабардинки — Мира, оказался в собственности иностранной компании. Но об этом общественности навряд ли расскажут.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», отмечает издание, компания «Гринхаус Девелоперс Лтд» зарегистрирована в 2007 году на острове Тортола (Британские Виргинские острова, признанные одним из самых крупных мировых оффшоров). Основной вид деятельности — «строительство прочих сооружений». Компания отмечена в числе бывших совладельцев иркутского завода «Эталон» (торговля машинами и оборудованием), московского ООО «Грин Хаус» (оптовая торговля табачными изделиями), московской строительной компании «Альянсстрой» и пр.

Согласно российскому законодательству (ст. 238 ГК РФ), если в собственности зарубежной компании или иностранца все-таки оказалась такая земля, она должна быть отчуждена в течение определенного периода. Если отчуждение участка не произошло, он подлежит принудительной продаже.

Участок, вероятно, продадут через аукцион с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передадут в государственную или муниципальную собственность с возмещением стоимости, определенной судом.

Под Геленджиком аллея из пицундских сосен грозит превратиться в парковку? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости