Перейти к основному контенту
15.03.2022 18:45

Власти Краснодара признали, что сахара нет во многих магазинах

Теперь его планируют продавать людям на ярмарках выходного дня

Власти Краснодара признали, что сахара нет во многих магазинах
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Проблему дефицита сладкого продукта обсуждали сегодня на городском антикризисном штабе по поддержке экономики и жителей Краснодара. Совещание проводил глава города Андрей Алексеенко.

Чиновники в очередной раз заверили, что сахар есть на складах. Однако их адресов краснодарцы, к сожалению, не знают.

Очевидно, что в магазинах этот социальный продукт по-прежнему является дефицитным товаром. В торговых сетях его найти порой практически невозможно.

- Сахара за последние 2 недели краснодарцы купили в 5 раз больше, чем за то же время год назад, - официально проинформировали чиновники в телеграм-канале.

Как это было возможным сделать при его отсутствии, не рассказали. Но сообщили, что власти будут держать ситуацию на контроле. Примечательно, что это будет осуществляться в ручном режиме. Что это значит, наверное, не так уж и важно.

По поручению главы города Андрея Алексеенко в ближайшие выходные в Краснодаре будут организованы ярмарки, на которых можно будет приобрести дефицитный в данный момент сахар. Адреса торговых точек не сообщаются, но обещают их увеличивать.

Обычным людям нужен сахар. И по приемлемой цене. Какова будет стоимость социального продукта на городских ярмарках, тоже пока не известно.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в магазинах Краснодара исчез сахар. Вопреки заверениям больших начальников, что он есть, социальный продукт отсутствует на полках. Но, видимо, региональные чиновники посещают какие-то особенные магазины, где сахар-песок есть. Иначе как ещё объяснить их официальные заявления?

Краснодарцы же склонны верить не высоким речам «на голубом глазу», а тому, что видят сами в магазинах на самом деле. Практически во всех крупных торговых сетях пока невозможно найти столь значимого социального товара. Когда завезут продукт, не известно. Между тем на полках сохраняется много тростникового сахара. По таким ценам его могут позволить себе далеко не все потребители.

Сложившаяся ситуация, мягко говоря, удивляет, так как Краснодарский край является главным производителем сахара в стране - до 25% всего российского свекловичного сахара. В регионе ежегодно производится порядка 1,2-1,8 миллионов тонн сахара, тогда как потребность жителей края и перерабатывающих предприятий составляет 240 тысяч тонн.

Жители Кубани смогут пожаловаться на рост цен некоторых товаров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.