Перейти к основному контенту
11.03.2022 18:27

Вместо педигри - педифиг: корма для домашних питомцев подорожали

По ряду позиций увеличение составило до 100% и более в течение нескольких дней

Вместо педигри - педифиг: корма для домашних питомцев подорожали
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Стоимость кормов в России действительно сильно подскочила и продолжает устремляться вверх. Это отмечают и владельцы животных, и продавцы в магазинах на Кубани.

Первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в связи с этим обратился в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Он просит провести проверку обоснованности роста цен на корма для непродуктивных (домашних) животных, а также на ветеринарные препараты в регионах РФ и при необходимости принять предусмотренные законодательством меры.

В настоящее время поступают обращения граждан, обеспокоенных взрывным ростом цен не только на корма для питомцев, но и на ветеринарные препараты. Вместе с тем, г-н Бурматов отметил, ссылаясь на данные Россельхознадзора, что импорт кормов в РФ еженедельно наращивается, поэтому завышение цен на данную продукцию необоснованно.

- При этом ряд товарных групп (лечебные и профилактические корма, а также ветеринарные препараты) имеют принципиальное значение, и их искусственный дефицит, как и необоснованное завышение цен, могут привести к серьезным проблемам для жизни и здоровья тысяч домашних животных, - акцентировал внимание парламентарий.

По мнению Бурматова, данный вопрос имеет высокую социальную значимость. Так как, по его информации, более половины российских семей имеют домашних животных, сегодня в РФ насчитывается более 40 миллионов кошек и более 20 миллионов собак.

Пока же политики выступают с заявлениями и обращениями, цены как на продукты для людей, так и на корма для животных растут чуть ли не в геометрической прогрессии.

В магазинах Краснодара исчез сахар ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости