Перейти к основному контенту
10.08.2023 13:27

Вот это кино: «Союзмультфильм» подал 18 исков к предпринимателям Кубани

Судебные споры могут привести к закрытию бизнеса

Вот это кино: «Союзмультфильм» подал 18 исков к предпринимателям Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уже более 10 лет в арбитражные суды и суды общей юрисдикции РФ поступают иски в отношении малого бизнеса от правообладателей изображений персонажей мультипликационных фильмов.

Обращаются с исками не только российские правообладатели, но и иностранные компании - обладатели прав на персонажи зарубежных мультсериалов.

В России активно с исками в суды обращается «Союзмультфильм». Всего киностудия подала в российские суды более 5 тыс. подобных заявлений. Все они касаются защиты авторских прав на персонажей мультфильмов. В частности, речь идет о котенке Гав, Львенке (из мультфильма «Львенок и Черепаха»), Чебурашке, волке (из мультфильма «Жил-был пес»), крокодиле Гене, Винни-Пухе, Карлсоне, а также о героях «Простоквашино» и «Ну, погоди!». Под прицел попали предприниматели, торгующие игрушками, одеждой и канцтоварами с изображением героев мультфильмов.

Например, в 2019 году производителя мороженого в Санкт-Петербурге обязали выплатить 1 млн рублей за использование героев из «Простоквашино». А с декабря 2021 года в Арбитражный суд Свердловской области поступило 63 иска от «Союзмультфильма».

В августе этого года, как пишет «Ъ-Кубань», киностудия «Союзмультфильм» подала в кубанский арбитраж 18 исков о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав. Часть заявлений уже принята к производству.

Ответчиками выступают индивидуальные предприниматели из разных городов Кубани. Общая сумма предъявленных требований составляет 360 тыс. руб. Такие судебные споры могут привести к закрытию бизнеса, потому что для мелких предпринимателей суммы компенсаций существенные.

Чтобы в дальнейшем избегать судов, владельцам торговых точек советуют снять продукцию с изображением мультгероев продажи.

Кстати, «Союзмультфильм» — не первая организация, которая требует компенсации за незаконное использование товарного знака. Прецедент в России создала компания-правообладатель «Маши и Медведя». Только в 2020 год на счету ООО «Маша и медведь» было более 8000 исков. У компании СТС, владеющей правами на мультфильм «Три кота», их почти 5 тысяч.

Другие актуальные новости