Перейти к основному контенту
28.02.2022 17:46

Временный авиахаб Сочи обслужил 74 тысячи пассажиров за 4 дня

Авиаузел курорта сейчас - единственный возможный, самый близкий и транспортно доступный в Краснодарском крае

Временный авиахаб Сочи обслужил 74 тысячи пассажиров за 4 дня
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Аэропорт Сочи обслужил почти 74 тысячи пассажиров. Таков результат работы за 4 дня. Сейчас эту аэрогавань пассажиры выбирают, как единственный возможный, самый близкий и доступный авиационный узел в Краснодарском крае. Как ранее уже сообщала «Живая Кубань», аэропорт Сочи заработал в режиме временного хаба с 26 февраля. Он станет работать таким образом, пока не откроются аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика, где рейсы отложены или отменены из-за ситуации на Украине.

Как сообщили в аэропорту Сочи, на вылет за 4 дня были обслужены более 42 тысяч человек, в то время как на прилет немногим более 31 тысячи пассажиров.

- Обращаем внимание, что работа аэропорта в качестве временного хаба не предусматривает строго определенные сроки начала и завершения работы воздушной гавани. Аэропорт продолжает работать в рамках утвержденной программы осенне-зимних перевозок, которая действует до конца марта текущего года. Рейсы выполняются в достаточном объеме и по различным направлениям. Однако расписание полетов в связи с изменением ситуации может меняться, как в части отмены рейсов, так и с появлением новых направлений и перевозчиков, а также изменения времени прилета и вылета, в связи с увеличением времени полета, - рассказали в аэропорту Сочи. 

Там отметили, что пассажиры - как кубанцы, так и жители соседних регионов - самостоятельно выбирают маршруты из Сочи для дальнейшего передвижения по России и за рубеж. Поскольку аэрогавань сейчас - по сути единственная функционирующая и спрос на авиаперевозки из Сочи существенно повысился, ряд авиакомпаний уже используют широкофюзеляжные воздушные суда.

В ближайшее время аэропорт Сочи анонсирует открытие новых маршрутов и открытие рейсов новых авиаперевозчиков, а также корректировки в маршрутной сети некоторых авиакомпаний.

Ранее «Живая Кубань» писала, что аэропорт Сочи 25 февраля продолжил работу в штатном режиме. Рейсы, кроме ранее отмененных, выполняются вовремя в рамках скорректированного расписания и с учетом дополнительного времени. Оно нужно для облета зоны ограничений.

Кубанские аэропорты могут не возобновить работу второго марта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости