Перейти к основному контенту
14.03.2023 19:09

Все-таки не спасли: в Краснодаре выставили на торги имущество старейшего хлебозавода

До этого Арбитражный суд Краснодарского края признал Пашковское предприятие банкротом

Все-таки не спасли: в Краснодаре выставили на торги имущество старейшего хлебозавода
Фото: 24krasnodar.ru
Фото: 24krasnodar.ru

В Краснодаре выставили на торги имущество одного из старейших предприятий Кубани - Пашковского хлебозавода. Согласно материалу, размещенному на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, всего представлено 7 лотов на сумму более 72 миллионов.

Так, за три здания общей площадью свыше 2 тысяч квадратных метров изначально хотят выручить около 63 миллионов рублей. Кроме того, продают автомобили ГАЗ, ЗИЛ, Лада Гранта, BMW. На торги выставили также офисную технику, бытовые приборы и хозинвентарь.

Хлебозавод был построен еще в 1935 году. Его ассортимент всегда радовал жителей. В хорошее время он составлял более 100 наименований хлебобулочных изделий. Мощность предприятия составляла около 7,3 тысяч тонн продукции в год.

Старейший хлебозавод Краснодара признал банкротом Арбитражный суд Краснодарского края в марте 2022 года. Процедуру банкротства инициировал московский предприниматель Данила Ярославцев. Задолженность предприятия на тот момент составляла 11,5 миллионов рублей.

Ситуация с банкротством крупнейшего производителя хлебобулочных изделий действительно со стороны выглядит как-то странно, неоднозначно. Один из крупных налогоплательщиков города, отчисляющий более 8 миллионов налоговых платежей в казну ежегодно, неожиданно становится банкротом. Даже председатель Гордумы Вера Галушко удивилась: «И вдруг такое случилось».

Вопрос обсуждали на аппаратном совещании в администрации краевого центра. В 2021 году пиарщики мэрии широко информировали, что городское руководство поручило «разработать алгоритм действий по сохранению стратегически важного для города производства и утвердить его в ближайшие дни».

Создавалась яркая иллюзия, что краснодарский хлебозавод вот-вот возобновит работу. Однако чуда не произошло. И значимое предприятие, несмотря на громкие чиновничьи обещания, нынче - уже почти всё...

Что появится на его месте - высотка или развлекательный центр - горожане узнают скоро. Это вам не больницу или школу строить.

Почему депутаты от Кубани не спасли хлебозавод?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.