Перейти к основному контенту
21.11.2016 10:48

Взыскание долгов с клиентов российских банков будет проходить без суда

Российские банки начали заключать новые договоры, где одним из пунктов значится, что задолженность может быть взыскана без участия суда, с помощью нотариуса

Новости рубрики Экономика
Фото: Etrust.ru
Фото: Etrust.ru

Российские банки начали заключать новые договоры, где одним из пунктов значится, что задолженность может быть взыскана без участия суда, а с помощью нотариуса.

По словам специалистов, такие изменения не только усложнят жизнь заемщикам, но и создадут угрозу коллекторскому бизнесу. По данным "Коммерсанта", в семи из десяти крупнейших банков России уже пользуются упрощенным порядком взыскания долгов. Первые взыскания по новой схеме могут начаться уже в декабре. 

Таким образом, деньги с должника будут взыскиваться по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке. Получить исполнительную надпись банк может при наличии просрочки по кредиту свыше двух месяцев. Под санкции данной меры можно попасть если клиент заключил с банком договор с новыми поправками. 

Несколько месяцев ушло у банков на изменение формы кредитных договоров, но уже в декабре взыскание по упрощенной схеме может быть применено на практике, сообщает "Коммерсантъ".

Другие актуальные новости