Перейти к основному контенту
27.01.2023 14:32

Япония останавливает поставку медицинских товаров в Россию

Под запрет попали нефтяное оборудование, роботы - 80 наименований

Япония останавливает поставку медицинских товаров в Россию
Фото: retail
Фото: retail

С 3 февраля Япония вводит запрет на экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов. Недружественные действия направлены на поддержку Украины. Об этом проинформировало Министерство экономики, торговли и промышленности этой страны.

- Правительство Японии приняло решение в связи с международной ситуацией вокруг Украины в качестве вклада в международные усилия по решению этой проблемы и для установления мира ввести запрет на экспорт в Россию товаров, которые могут служить для укрепления военной мощи, - заявили в ведомстве.

В пакет санкций включено более 80 наименований. В него также вошло оборудование для осуществления нефтяной и газовой разведки. Там же указаны и роботы.

Кроме того, под запрет попали: ядерные материалы и устройства, оборудование для обработки радиоактивных материалов, дубинки, слезоточивый газ, вакцины, медицинские товары, приборы для анализов и тестов, дактилоскопический порошок, дозиметры, взрывчатые вещества, оборудование для рентген-досмотра, оборудование для производства композитных материалов, портативные электрогенераторы, буровые установки, вещества, которые могут быть использованы в военных целях как сырье, токсичные химические вещества и другие товары.

В России будут производить грузовики - беспилотники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости