Перейти к основному контенту
28.12.2022 08:50

За год на Кубани выявили более 1,7 тысяч нарушений при реализации нацпроектов

После проверок прокуратуры было возбуждено 47 уголовных дел

За год на Кубани выявили более 1,7 тысяч нарушений при реализации нацпроектов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ходе пресс-конференции с прокурором края Сергеем Табельским стало известно, что за минувший год в регионе выявлено более 1,7 тысяч нарушений закона при реализации национальных проектов, а по материалам проверок возбуждено 47 уголовных дел. 

Зачастую нарушения связаны с хищениями средств. В основном это касалось реализации национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография».   

Так, именно по фактам хищений по инициативе прокуратуры возбуждено 28 уголовных дел на территории края. В бюджеты различных уровней в добровольном порядке возмещено порядка 2,4 млн рублей.  Сейчас в судах края находятся на рассмотрении уголовные дела по преступлениям, в основном, по статье «Мошенничество». Причиненный ущерб бюджетам различных уровней составляет свыше 3 млн рублей. 

Самыми громкими делами являются:

  • генеральный директор ООО «Агрос» в Красноармейском районе признан виновным в совершении 3 преступлений, по статье «Мошенничество в крупном размере». Он в рамках реализации нацпроекта «Образование» поставил в общеобразовательные организации края планшеты, не отвечающие предъявляемым к ним техническим требованиям. Ущерб бюджету РФ составил 1,7 млн рублей, сейчас сумма возмещена;
  • в Сочи один из руководителей ООО «Лидер-Строй» при реализации нацпроекта «Образование» внес недостоверные сведений в акты приемки по муниципальному контракту на выполнение строительно-монтажных работ по школе на 800 мест на улице Ландышева в микрорайоне Мамайка в Сочи. Ущерб составил более 21 млн рублей. В настоящее время дело по факту мошенничества в особо крупном размере продолжает расследоваться.

При этом, несмотря на данные обстоятельства, общеобразовательное учреждение достроено иной подрядной организацией, сейчас в школе уже учатся дети.

Средняя взятка в Краснодарском крае составляет 800 тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.