Перейти к основному контенту
20.03.2022 12:07

«Закупка сырья парализована»: Масложировой союз пожаловался на нехватку денег

Директор сообщества также указал на проблемы с логистикой

«Закупка сырья парализована»: Масложировой союз пожаловался на нехватку денег
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Масложировой союз России, объединяющий предприятия по производству растительных масел и продуктов их переработки, пожаловался на нехватку финансирования для закупки сырья. Кроме этого в ходе совещания об обеспечении продовольственной безопасности РФ в условиях санкций директор Масложирового союза Михаил Мальцев заявил о проблеме с логистикой.

- У нас фактически сегодня парализована закупка сырья. Банки стоят по выдаче кредитов, даже коммерческие кредиты не выдаются, поступление валютной выручки хромает, - рассказал Мальцев.

По его словам, потребности отрасли в кредитных средствах оцениваются в 150 млрд рублей, что требует 30 млрд рублей господдержки.

- Мы посчитали, у нас на сегодняшний день потребность порядка 150 млрд рублей в кредитовании, даже по коммерческой ставке при «ключе» 20% - это 30 млрд рублей. Мы считаем, что необходимо поднять вопрос и полностью обеспечить нас ресурсами для закупки сырья, - заявил директор союза.

Он также отметил проблемы с вывозом продукции масложировой отрасли, пишет «Интерфакс».

- Вывоз шротов сегодня железнодорожным транспортом в направлении Прибалтики стоит под вопросом из-за угроз, связанных с конфискацией ж/д состава. Такая же ситуация у нас с судами иностранных государств, которые не заходят в российские порты. Везде риск страховки по конфискации, военным действиям. Мы считаем, что необходимо предусмотреть и разработать инструмент страхования этих рисков для железнодорожников и для зарубежных судов. То есть это ключевая история, и она также финансово покрывается, - отметил глава Масложирового союза.

Алло-алло: кубанцы смогут пожаловаться на стоимость продуктов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости