Перейти к основному контенту
10.05.2023 09:58

Запуск парома из Сочи в Турцию откладывается

Первый рейс состоится лишь в конце мая

Запуск парома из Сочи в Турцию откладывается
Фото: «Паром Сочи-Трабзон»
Фото: «Паром Сочи-Трабзон»

Открытие морского сообщения между Сочи и турецким городом Трабзоном снова переносится. При чем называются две причины: проблемы со страховкой и политическая ситуация в Турции. Как пишут в телеграм-канале «Паром Сочи-Трабзон», сообщение будет открыто после выборов. Всеобщие президентские и парламентские выборы в стране запланированы на 14 мая, второй тур президентских выборов состоится 28 мая.

Напомним, паром последний раз ходил в 2014 году, и вот спустя девять лет его снова решили запустить. Первый рейс  должен был отправиться 10 -11 мая, но вот теперь заговорили уже о конце месяца.

От российского до турецкого берега судно будет идти восемь часов в одну сторону. Билеты пока не продаются, но уже известно расписание. Из Трабзона паром будет выходить в понедельник и четверг, из Сочи — во вторник и в пятницу.

Паром достаточно большой, поэтому будет перевозить не столько пассажиров, но и автомобили и даже автобусы, к примеру, туристические. По информации РИА Новости, паром сможет перевозить 300 человек, 200 автомобилей, шесть автобусов, 12 контейнеров. 

Для Керченской переправы «Росморпорт» ищет еще один паром, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости