Перейти к основному контенту
05.07.2023 10:34

Зарплаты не хватает: каждый пятый краснодарец вынужден подрабатывать

Людям порой не хватает денег даже на нормальное питание

Зарплаты не хватает: каждый пятый краснодарец вынужден подрабатывать
Фото: st-vedomosti
Фото: st-vedomosti

Каждый пятый житель Краснодара имеет подработку помимо основной деятельности. Это следует из исследования сервиса SuperJob.

Специалисты провели опрос и выяснили, что помимо основной работы, 22% краснодарцев имеют еще и подработку. При этом 13% сотрудников не скрывают это от начальства, а 9% подрабатывают тайно, опасаясь негативной реакции руководства и коллег, их упреков в случае ошибок либо увеличения объема работы.

Почти каждый третий работодатель - 32% - действительно не одобряет ситуацию, когда штатные работники трудятся еще и в других местах. Нейтрально такую ситуацию воспринимают почти половина руководителей. А каждый 14% из числа начальников подработку приветствуют. Но переживают, чтобы это не мешало выполнению основных обязанностей.

Опрос экономически активных краснодарцев, проводился с 25 июня по 3 июля. В нем приняли участие респонденты, имеющие постоянную работу, а также менеджеры по персоналу.

Ранее «Живая Кубань» удивлялась, что по данным Росстата реальные зарплаты в России в апреле выросли на 10,4% в годовом выражении после роста на 2,7% марте. М среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в апреле 2023 года составила 71 204 рубля и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилась на 13%. Хотя в Краснодарском крае 9% живет за чертой бедности. Некоторые люди еле-еле сводят концы с концами. Нет денег оплатить за коммунальные услуги. Но главное - цены на продукты выросли.

Статисты выводят средние зарплаты, о которых многие граждане только мечтают. И выглядит это все как издевательство.

С чиновников взыскали 250 млрд рублей неподтвержденных доходов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.