Перейти к основному контенту
30.11.2022 12:36

Жителей Кубани накормят местными грибочками

Их намерены производить тоннами в теплицах края

Жителей Кубани накормят местными грибочками
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре завершают строительство Центра по выращиванию грибов. Общий объем инвестиций составляет порядка 1 миллиарда рублей.

В местном тепличном комплексе завершат второй этап строительства производства грибов в Краснодаре до конца текущего года. Здесь собираются выращивать вёшенки и опята - до 1,3 тысяч тонн грибов в год.

Кроме того, на предприятии также планируют производить органический посевной материал. Его будут использовать для выращивания грибов.

В настоящее же время отрасль в значительной степени зависит от иностранных поставщиков. При этом потребность в мицелии ежегодно растет.

Известно, что Краснодарский край входит в тройку крупнейших регионов-производителей грибов в РФ. На территории Кубани работает три крупных грибоводческих комплекса. В прошлом году только шампиньонов произвели более 22 тысяч тонн.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае вводят штрафы за грибы. Наказывать будут за нелегальную продажу вдоль трасс. Пока отвечать рублём торгашам придётся только в одном районе Краснодарского края, однако не исключено, что к системе наказаний вскоре подключатся и другие муниципалитеты.

На Кубани хотят достичь полного импортозамещения по производству сахарной свеклы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.