Перейти к основному контенту
14.10.2022 11:10

Жители Кубани могут оформить выплаты на детей из материнского капитала

Деньги в размере прожиточного минимума будут поступать ежемесячно

Жители Кубани могут оформить выплаты на детей из материнского капитала
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Семьям с детьми, проживающим на Кубани и имеющим низкий доход, рассказали, что они могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Причем заявление можно подать в любое время до трехлетнего возраста ребенка. Размер выплаты равен прожиточному минимуму, а в Краснодарском крае на 2022 год он составляет 12 962 рубля.

- Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. После этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты, - рассказали в Краснодарском краевом отделении ПФР.

Там же отметили, что сведения о доходах заявителя и членов его семьи ПФ собирает самостоятельно.

- Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если в семье кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, - говорится на сайте фонда.

В настоящее время в Краснодарском крае ежемесячную выплату из маткапитала получают около 7 тысяч семей со вторым ребенком.

Ранее «Живая Кубань» писала, что размер материнского капитала может вырасти до 646 875,5 рубля. Произойдет это, вероятно, к 2025 году. Об этом говорится в пояснительной записке к бюджету Соцфонда России.

Что касается второго ребенка, выплата в 2023 году запланирована в размере 779 094 рублей, в 2024 году – 821 944,2 рубля, в 2025 – 854 822 рубля.

В Совете Федераций рассказали, как в 2023 году вырастут пенсии , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости