Перейти к основному контенту
20.10.2023 08:16

Жители России оказались не готовы расстаться с мелочью

Больше половины опрошенных считают, что пока не стоит выводить монеты из оборота

Жители России оказались не готовы расстаться с мелочью
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov

63% россиян считают, что пока не стоит выводить монеты из оборота. Об этом со ссылкой на результаты опроса Superjob пишет ИА RuNews24.ru.

Как говорится в материале, за вывод рублевых монет высказалась пятая часть опрошенных. 9% сказали, что необходимо отказаться от всех монет. 6% считают оставить нужно только 10-рублевую монету, а 5% - выступили за отказ от монет в один и два рубля.

44% россиян рассказали, что тратят мелочь (чаще это делают женщины). 27% кладут ее в копилку (чаще это делают мужчины), 14% отдают детям. 7% находят монетам другое применение, к примеру, коллекционируют. 4% респондентов меняют мелочь на бумажные купюры, 3% жертвуют на благотворительность. 1% жителей РФ признались, что выбрасывают монеты.

Более 50% опрошенных заявили, что не будут подбирать монеты на улице, но почти 30% готовы это сделать. Мужчины в 2,5 раза чаще женщин полагают, что поднять мелочь на улице незазорно. Чаще это готовы сделать люди с доходом от 80 тысяч рублей в месяц.

Ранее «Живая Кубань» писала, что новые купюры номиналом 1000 и 5000 рублей пока не появятся в обращении. Об этом сообщает пресс-служба Банка России. На купюре номиналом 1000 рублей изображена башня с полумесяцем, а на здании бывшей церкви на той же купюре, в котором сейчас музей, креста нет. Замечание сделало руководство Русской православной церкви.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, заметил, что к выбору изображений на купюрах нужно подходить тщательнее.

Прикололась: сотрудница бара в Сочи заменила в кассе деньги на сувенирные, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости