Перейти к основному контенту
20.08.2022 17:38

Животноводов Кубани хотят крупно штрафовать за навоз и помет

С нерадивых собственников скота планируют взыскивать до 450 тысяч рублей

Животноводов Кубани хотят крупно штрафовать за навоз и помет
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Фермеров и предприятия, занимающихся животноводством, планируют уже со следующей весны наказывать рублем, если те нарушают правила обращения с навозом и другими отходами. Такой законопроект уже внесен в Государственную Думу. Об этом сообщает издание «Ветеринария и Жизнь». Взыскание до 450 тысяч рублей может грозить собственнику скота, нарушающему требования обращения с побочными продуктами животноводства.

- В России принят закон № 248-ФЗ, который регулирует обращение с побочными продуктами животноводства. Это навоз, помет, подстилка и стоки. Вместе с тем административная ответственность за нарушения требования к обращению побочных продуктов животноводства в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) отсутствует, что исключает фактическое применение норм Федерального закона № 248-ФЗ в части привлечения к ответственности лиц, нарушающих указанные требования», – поясняют авторы законопроекта, на которых ссылается издание.

Чтобы устранить этот законодательный пробел, авторы и внесли в Госдуму новый закон. Согласно ему, за несоблюдение требований обращения с побочными продуктами животноводства при хранении, транспортировании, обработке, переработке, реализации предлагается штрафовать должностных лиц на 30-40 тысяч рублей, а предпринимателей без образования юридического лица – на 50-60 тысяч рублей. Или же вовсе наказывать последних приостановкой деятельности на срок до 90 суток. Что же касается крупных животноводческих предприятий, то их за нарушение правил обращения с отходами, предлагается штрафовать на сумму от 250 до 350 тысяч рублей или приостанавливать деятельность на срок до трех месяцев.

Если же предприятие нарушит закон повторно, то авторы документа предлагают с фермеров взыскивать по 60-70 тысяч рублей, а с предприятий - до 450 тысяч.

Известно, что требования к обращению с побочными продуктами животноводства будут утверждены постановлением правительства. Проект этого документа уже разработал Минсельхоз России.

- Хранить навоз и помет следует только на специализированных площадках. Причем такие площадки должны располагаться отдельно от помещений, где содержится скот. Хранение побочных продуктов животноводства должно осуществляться способами, предотвращающими загрязнение окружающей среды, – говорится в документе.

Планируется, что новую систему штрафов введут с 1 марта 2023 года. С этого же момента начнет действовать новый закон о побочных продуктах животноводства.

Фермеры будут отчитываться о навозе в Россельхознадзор, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.