Перейти к основному контенту
10.10.2023 15:34

Жизнь дорожает: в Краснодаре кубанский борщ вырос в цене

На традиционные ингредиенты для классического блюда казачьей кухни придется потраться больше

Жизнь дорожает: в Краснодаре кубанский борщ вырос в цене
Фото: globallookpress\Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын
Фото: globallookpress\Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын

Борщ - это традиционное блюдо на кубанском обеденном столе. Поешь густого, насыщенного борща - наберешься сил на весь день, считали казаки. Но удовольствие это не из дешевых: борщ включает в себя много ингредиентов. Насколько доступен он кубанцам в нынешних условиях? Чтоб не щи приготовить, а борщ - настоящий, душистый.

Проект «Индекс борща» опубликовал данные по России за четвертый квартал 2023 года. В Краснодаре стоимость набора для супа составила 149,32 рублей. Это на 34 рубля дороже, чем в том же периоде 2022 года. Тогда сварить борщ можно было за 115,85 рублей.

Жизнь дорожает: в Краснодаре кубанский борщ вырос в цене

Но в Краснодаре борщ все еще остается заметно дешевле, чем борщ по стране. В среднем в России набор обходится в 163,7 рублей.

Чтобы удешевить классический рецепт борща для семьи из 4-х человек, исследователи включили 9 ингредиентов, но убрали из него приправы (болгарский перец, укроп, пастернак, петрушка, фасоль, масло или сало для поджарки и др.), а также заменили говядину на курицу. И нет помидоров! А с ними борщ подорожал бы еще в разы.

Жизнь дорожает: в Краснодаре кубанский борщ вырос в цене

Рост цен наблюдается не только по сравнению с прошлым годом. В первой половине июля в Краснодаре борщевой набор обходился в 144,48 рублей.

Стоимость продуктов анализировалась на основе цен известных супермаркетов экономического класса – «Пятерочка», «Магнит», «Дикси». Возможно, на рынках подобный овощной набор обойдется дешевле.

Напомним, борщ в качестве мерила роста цен выбран неслучайно. Стоимость борщевого набора позволяет увидеть реальное значение «продуктовой» инфляции как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным городам, а также оценить покупательную способность людей в отдельных регионах.

В Краснодаре «борщевой» набор дешевеет, но только в телевизоре ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости