Перейти к основному контенту
03.03.2022 18:17

Атаки на умерших русских: в вузе Милана хотели отменить лекции по Достоевскому

Итальянская общественность помешала осуществиться вандализму

Атаки на культуру: в вузе Милана хотели отменить лекции по Достоевскому
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обострение отношений между Россией и Европой на фоне специальной военной операции перешло со стороны Старого Света все грани разумного. Борьба ведется уже не с политическим курсом, не с экономикой, а с Россией как таковой во всех ее проявлениях.

Миланский университет Бикокка отменил курс лекций о Достоевском. Чем насолил итальянцам умерший русский классик, не понятно. В прямом эфире в Инстаграм о запрете сообщил писатель Паоло Нори, который и должен был его вести.

- То, что происходит в Украине, ужасно, и это заставляет меня плакать, просто думая об этом. Но то, что происходит в Италии, просто смешно: цензура смешна. Сегодня не только быть живым русским в Италии — это значит быть виноватым. Но даже будучи мертвым русским, русским, приговоренным в 1849 году к смертной казни за чтение запрещенной литературы — ты тоже виновен. Я не могу поверить, что итальянский университет запрещает курс лекций по Достоевскому, не могу, даже прочитав это письмо, - выразил свое отношение к решению руководства вуза Нори.

Паоло Нори должен был в скором времени провести цикл из четырёх лекций о русском писателе Достоевском по своей последней книге «Невероятная жизнь Фёдора Достоевского». Но ему пришло письмо от руководства университета :

- Уважаемый преподаватель, этим утром проректор по дидактике сообщил мне о том, что они с ректором решили перенести курс о Достоевском, чтобы избежать любой формы разногласий, особенно внутренних, в такой напряжённый момент.

После обнародования данной информации поднялась волна возмущения. В результате мэр Милана Джузеппе Сала позвонил ректору университета, который заявил, что его не так поняли и что против Достоевского в вузе ничего не имеют, и вообще, «переосмыслили» ранее принятое решение.

Напомним, ранее Баварская государственная опера прекратила отношения с народной артисткой России Анной Нетребко.

Накануне г-жа Нетребко сделала публикацию в сети Instagram, в которой пожелала всем мира. Известная певица акцентировала внимание, что она, как и многие ее коллеги, музыкант и ее «цель - объединять людей, преодолевая политические разногласия».

- Я Русская и люблю свою Родину, но у меня много близких и друзей на Украине, - отметила Анна Нетребко.

Оперная дива написала, что неприемлемо «ЗАСТАВЛЯТЬ артистов и любых общественных деятелей высказывать публично свои политические взгляды и осуждать свою Родину». Она справедливо считает, что это свободный выбор каждого.

Но педантичные немцы враз забыли о пропагандируемой Западом свободе слова. Решение руководства зарубежного театра выглядит откровенно политически мотивированным. И в некоторой мере похожим на месть. Ведь общеизвестно, что в феврале 2012 года Анна Нетребко была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Владимира Путина.

А 7 декабря 2014 года Нетребко передала один миллион рублей на восстановление пострадавшего в результате боевых действий донецкого театра «Донбасс Опера». Кроме того, она сфотографировалась с председателем местного парламента на фоне флага Новороссии.

МИД Австрии тогда высказался негативно по поводу данного события и раскритиковал действия певицы. Критике также подверглась австрийская авиакомпания Austrian Airlines, «рекламным лицом» которой была Нетребко.

Исход западного бизнеса из России: приостанавливает деятельность ИКЕА, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости