Перейти к основному контенту
06.06.2019 10:26

Сегодня 220 лет со дня рождения Александра Пушкина

Кубань нашла отражение в стихах и письмах великого русского поэта

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Кубань нашла отражение в стихах и письмах великого русского поэта.

Известно, что на кубанской земле гений русской поэзии побывал в августе 1820 года. Пушкин заезжал в Екатеринодар с семьей генерала Раевского.

Ехали они через участок Ставропольского шляха, ныне это часть улицы Красной. Некоторые историки уверены, что Пушкин оставался в кубанской столице на ночлег.

Почтовая станция, на которой, возможно, ночевал Пушкин, находилась неподалеку от нынешнего краснодарского парка им. Горького. К слову, там растут вековые дубы и одному из них более шестисот лет. Кто знает, может быть, эти деревья видел сам Александр Сергеевич.

Жителям Кубани Пушкин посвятил следующие строки: «Видел я берега Кубани и сторожевые станицы - любовался нашими казаками: вечно верхом, вечно готовы драться, в вечной предосторожности...». Теперь эти стихи выбиты на установленном в 1999 году поэту памятнике, около одноименной библиотеки, в историческом центре Краснодара. Памятник создал скульптор Жданов.

В России Пушкинский день отмечается с 1997 года. Именем поэта в Краснодаре названа площадь, улица и Краснодарская краевая универсальная научная библиотека. 

Сегодня по всей стране отмечают Пушкинский день литературными праздниками. 

Подробнее о творчестве поэта, посвященном Кубани, можно прочитать здесь.