Перейти к основному контенту
19.08.2019 21:20

Крымскую Атлантиду исследовали только на 5%

Затонувший город Акра продолжает будоражить археологическое сообщество

Новости рубрики Культура
фото: Русское географическое общество
фото: Русское географическое общество

Затонувший город Акра продолжает будоражить археологическое сообщество.

В этом году подводные археологи впервые смогли детально обследовать территорию античного города у восточного побережья Крыма. Сохранность конструкций греческого полиса поразила историков.

"За предыдущие годы исследований мы подняли со дна множество предметов, которые поступили в музей, но у нас не было общего понимания города. Теперь же оно у нас есть. Сохранность конструкций превзошла все ожидания. Это настоящая сенсация", – рассказывает заместитель директора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

dsc06632.jpg

С 2011 года РАН ежегодно организует экспедиции подводной археологии. Посещение города вплавь открыто и для туристов и гостей полуострова. Если вам не страшна глубина до 10 метров, то можно посмотреть очертания древних улиц, основания каменных домов и знаменитый колодец Акры. Именно в колодце было обнаружено больше всего артефактов и предметов той эпохи.

Экспедиция 2019 года продолжает обследование оборонительной стены и городских кварталов, чтобы установить расположение объектов военного, общественного и бытового назначения и нанести их на карту.

В этом году предметом исследования стал участок, который, как предполагает научный сотрудник Отдела охранной археологии РАН Сергей Соловьев, был городской площадью, к которой вело несколько улиц античного города. На сегодня известно, что город был обнесен оборонительными стенами, конструкция которых предусматривала возможность подъема защитников города наверх по специальным уступам.

dsc06653.jpg

В VI веке до нашей эры переселенцы из Древней Греции основали новые города, ставшие впоследствии основой нового государства – Боспорского царства. Акра – один из этих городов. Находится город на территории современного Крыма, его открыли в конце прошлого столетия на Керченском полуострове. Город прозвали Крымской Атлантидой, так как большей частью сейчас он находится под водой.

Доподлинно не известно, как древний город ушел на дно Черного моря. Некоторые считают, что вода постепенно поглощала Акру, поэтому все жители покинули полис заблаговременно. Вторая версия: город накрыла стихия и греки остались погребены под толщей воды.

dji_0813.jpg
Ученые планируют превратить древний город в особый музей под водой. Правда, наблюдающиеся изменения течений в проливе угрожают сохранности города, поэтому ученые стараются действовать быстро, но бережно.
С началом исследований Акры начался новый этап в развитии мировой подводной археологии.