Перейти к основному контенту
05.03.2022 09:43

Кубанская оперная дива Анна Нетребко временно покинула сцену

Поклонники творчества мировой звезды сильно огорчены

Кубанская оперная дива Анна Нетребко временно покинула сцену
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксклюзивный представитель оперной певицы Анны Нетребко Максим Берин заявил, что певица взяла паузу. Как он уточнил, решение приостановить творческую деятельность на ближайшее время Нетребко приняла сама, пишет РИА Новости.

- Во время, когда такое происходит, конечно, выход на сцену никому не нужен и неправилен со всех сторон, включая этическую и психологическую. Анна приняла верное решение пока замолчать, - рассказал г-н Берин.

По его словам, это связано с давлением международного культурного сообществ. Оно происходит на фоне специальной военной операции России на Украине.

- Еще раз хочу подчеркнуть: Анна Нетребко - музыкант, певица, артистка мира. Свои чувства она выражает через музыку, так как музыка - высшая и лучшая форма диалога, - заявил представитель певицы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Баварская государственная опера аннулировала отношения с выдающейся краснодарской оперной дивой Анной Нетребко из-за спецоперации России на Украине. Об этом решении сообщил исполнительный директор организации Серж Дорни.

Под эти же санкции попал и российский дирижер Валерий Гергиев.

По заявлению Дорни, культурные связи разорваны из-за «отсутствия достаточного дистанцирования» артистов от событий на Украине. Под дистанцированием, видимо, понимается проявление несогласия с действием российского правительства.

Накануне г-жа Нетребко сделала публикацию в сети Instagram, в которой пожелала всем мира. Известная певица акцентировала внимание, что она, как и многие ее коллеги, музыкант и ее «цель - объединять людей, преодолевая политические разногласия».

- Я Русская и люблю свою Родину, но у меня много близких и друзей на Украине, - отметила Анна Нетребко.

Оперная дива написала, что неприемлемо «ЗАСТАВЛЯТЬ артистов и любых общественных деятелей высказывать публично свои политические взгляды и осуждать свою Родину». Она справедливо считает, что это свободный выбор каждого.

Но педантичные немцы враз забыли о пропагандируемой Западом свободы слова. Решение руководства зарубежного театра выглядит откровенно политически мотивированным. И в некоторой мере похожим на месть. Ведь общеизвестно, что в феврале 2012 года Анна Нетребко была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Владимира Путина.

А 7 декабря 2014 года Нетребко передала один миллион рублей на восстановление пострадавшего в результате боевых действий донецкого театра «Донбасс Опера». Кроме того, она сфотографировалась с председателем местного парламента на фоне флага Новороссии.

МИД Австрии тогда высказался негативно по поводу данного события и раскритиковал действия певицы. Критике также подверглась австрийская авиакомпания Austrian Airlines, «рекламным лицом» которой была Нетребко.

Позднее, как писала «Живая Кубань», Instagram кубанской оперной дивы Нетребко взломали хакеры. Ее последние публикации патриотического характера были удалены из контента, а в сторис агрессорами размещена информация, сопровожденная матом. В настоящее время страница имеет закрытый профиль.

Instagram кубанской оперной дивы Нетребко взломали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.