Перейти к основному контенту
26.09.2019 17:53

Любители музыки отмечают день рождение граммофона

26 сентября 1887 года американский изобретатель Эмиль Берлинер получил патент на революционное изобретение – граммофон

Новости рубрики Культура
Фото: eatmusic.ru
Фото: eatmusic.ru

26 сентября 1887 года американский изобретатель Эмиль Берлинер получил патент на революционное изобретение – граммофон.

Он заменил на фонографе валик на пластину, получил качественный звук и завоевал популярность по всему миру . В дальнейшем усовершенствование граммофона позволило достигнуть достаточно чистой передачи музыкального звучания пьес, как вокальных, так и инструментальных.

Вскоре граммофон вытеснил с рынка продукцию компании по производству фонографов. Начало расцвета граммофонной промышленности приходится на 1902 г., когда были выпущены пластинки с песнями Энрико Карузо. Слушатели были в восторге, и каждый хотел иметь у себя эту чудо-технику.

В 1907 г. в России было около полумиллиона граммофонов. Их изготавливали как из недорогих материалов – для широких масс, так и из серебра – для роскошных салонов. Первые граммофонные пластинки делали из целлулоида и эбонита, и лишь спустя время стали использовать шеллак. Раструб граммофона производили из дерева, алюминия, латуни, серебра и других материалов. Вид материала оказывал влияние на звук.

В этот день меломаны прослушивают пластинки и вспоминая забытые мелодии и культовых певцов. Граммофон создает атмосферу старины и загадочности. И у каждого возникают свои ассоциации с музыкой необычного музыкального прибора.

Сейчас сложно представить себе, что когда-то музыку воспроизводили без помощи современных гаджетов. Несмотря на то, что техника вытеснила граммофон, тысячи людей по всему миру до сих пор наслаждаются любимыми музыкальными произведениями на граммофонах.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что кубанский музыкант оказался в тройке сильнейших аккордеонистов планеты.