Перейти к основному контенту
19.11.2019 15:44

«Место встречи изменить нельзя»: 40 лет со дня выхода

Факты о всенародно любимом сериале, которые вас удивят

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Факты о всенародно любимом сериале, которые вас удивят.

Самый любимый советский сериал сегодня отмечает свой юбилей. Даже самому отъявленному двоечнику тех лет известно, что его снимали по роману «Эра милосердия» братьев Вайнеров. Но немногие знают, что Владимир Шарапов является героем и ряда других произведений братьев Вайнеров: «Ощупью в полдень», «Лекарство для Несмеяны» и «Гонки по вертикали». Аркадий Вайнер рассказывал, что один из экземпляров книги подарили Владимиру Высоцкому. И уже на следующее утро актер пришёл с идеей о съёмке многосерийного фильма, в котором именно он будет играть Жеглова. Никакая критика вышестоящих чинов не помешала телефильму стать всенародным хитом и оставаться таким до сегодняшних времен.

А вы знали, что режиссер пошел на обман, чтобы утвердить на главную роль Высоцкого? Оказывается, начальство не хотело видеть барда на роли Жиглова. Но Говорухин схитрил и попросил других кандидатов играть на пробах плохо. Этот ход убедил начальство взять Высоцкого.

f3e37e4e573b79a9633c3397f80bc29d.jpg

В основу первой серии легла реальная история убийства. Составитель книги "Московский уголовный розыск. 1918–2018. История в лицах" Юрий Федосеев писал, что муж-убийца инсценировал ограбление. Милиция, приехав к нему домой из-за поступившего сигнала, обнаружила в одной комнате мёртвую супругу, в другой — мужа с кляпом во рту. Оперативник сразу заподозрил неладное. Начали копать. Оказалось, что немолодой уже мужчина завёл юную любовницу и не придумал ничего лучше, чем избавиться от жены таким способом. Собственно, благодаря показаниям девушки и были раскрыты детали преступления. Братья Вайнеры старательно переработали реальные факты и написали бестселлер, рассказывает «Лайф». 

Манька Облигация, точнее, сыгравшая ее Лариса Удовиченко превратилась в героиню блатного народа: ее завалили письмами из тюрем, гласившими что-то в духе «Не горюй! Выйду — моей будешь!». Особо настырный поклонник после отсидки заявился к ней домой и был выпровожен милицией. 

Исполнитель роли бывшего однополчанина Шарапова — участника банды "Чёрная кошка" — развеселил Конкина тем, что устроил для него читку сценария на фоне памятника Карлу Марксу. Актёр воспрянул духом и воплотил полюбившийся всем образ ШараповаСаша Шорин, или Кирпич, лидер Сокольнической преступной группировки, ещё не раз выражал признательность актёру: он несколько раз оплачивал счета Садальского в ресторанах. Когда Кирпич умер, Садальский пришёл на его похороны и положил в гроб красную розу. Всё закончилось благополучно: всех спасли, хотя, конечно, пришлось понервничать. 

Mesto-vstrechi-13.jpg

Из-за Никитина создателям фильма пришлось долго отстаивать и согласовывать разные моменты картины, которые он критиковал, в том числе и блатную феню.
Высоцкий даже написал шуточное стихотворение по этому поводу. Звучало оно так:

"Наше телевидение требовало резко:
Выбросить слова "легавый", "мусор" или "мент".
Поменять на мыло шило, шило — на стамеску,
А ворьё переиначить в "чуждый элемент".

Mesto_vstrechi-12.jpg

Владимир Конкин в 1999 году был удостоен премии МВД России за роль Шарапова.
На фильм было потрачено 832 тысячи рублей, что соответствует современным 100 миллионам рублей. В одном из интервью Станислав Говорухин отметил, что это очень скромная сумма. Пять серий — это как пять фильмов, а эта сумма — бюджет двух кинокартин. Это пример того, что в создании народного кино бюджет не играет главной роли. По мнению создателей, съёмки дались тяжело, но сериал вышел замечательный.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что выделенные Фонду кино субсидии не вернули.