Перейти к основному контенту
25.10.2021 15:41

На Кубани прошел масштабный фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость» ВИДЕО

Праздник был посвящен уникальности и аутентичности традиций Кубани

На Кубани прошел масштабный фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость»
Фото: пресс-служба фонда «Вольное дело»
Фото: пресс-служба фонда «Вольное дело»

С 22 по 24 октября в Усть-Лабинске прошел второй фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость». Фестиваль был посвящен казачьей культуре во всех ее проявлениях – фольклору, музыке, диалектам, обрядам, ремесленным и кулинарным традициям. Трехдневный фестиваль собрал больше 10 тысяч гостей и 150 фольклорных коллективов со всего Юга России.

Три дня казачьего раздолья организовал фонд «Вольное дело», основанный промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Значимость такого масштабного события очевидна. Ведь Кубань издавна славилась своими традициями, обычаями, обрядностью, ремеслами, которые передавались из поколения в поколения.

На Кубани прошел масштабный фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость» ВИДЕО

На фестивале можно было спеть старинные казачьи песни вместе с профессиональными коллективами, своими руками выковать подкову и закалить ее на огне, поработать на ткацком станке, сшить традиционную куклу, вылепить из глины игрушку и расписать ее кубанскими узорами. Все мастер-классы сопровождались рассказами специалистов об истории возникновения казачьих ремесел, а на выставке можно было увидеть архивные фотографии ремесленников XVIII и XIX веков.

В лектории фестиваля лучшие специалисты по истории и культуре казачества знакомили зрителей с особенностями казачьих говоров и диалектов, а также с песенными традициями Кубани, форменным костюмом кубанских казаков, традиционными бытовыми танцами и народными детскими играми. На сцене были продемонстрированы реконструкции традиционных казачьих обрядов, а на выставке оружия представлены побывавшие в боях шашки, сабли и кинжалы с 200-летней историей.

Одной из самых посещаемых зон фестиваля стала гастроярмарка под руководством шеф-повара Андрея Матюхи – победителя множества международных кулинарных турниров. Гостей угощали варениками, пирожками, ухой, заливным из рыбы, горячим морсом и узваром. А местные хозяюшки варили для гостей кубанский борщ на настоящей кабыце – кирпичной печи, которую специально собрали на площадке фестиваля в хуторе Аргатов.

На Кубани прошел масштабный фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость» ВИДЕО

На фестивале «Александровская крепость» также состоялся заключительный этап одноименного конкурса традиционной казачьей песни. В воскресенье фестиваль завершился награждением и гала-концертом победителей песенного соревнования. На концерте выступили именитые артисты, члены жюри конкурса Илья Мелещенко и Виктор Сорокин. Конкурс традиционной казачьей песни «Александровская крепость» проводится уже во второй раз, он организован, чтобы сохранить уникальную песенную культуру казачества и поддержать талантливых исполнителей.

На три дня Усть-Лабинск стал казачьей столицей ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.