Перейти к основному контенту
18.09.2019 08:00

Оперная дива Анна Нетребко принимает поздравления

18 сентября знаменитая уроженка Краснодара отмечает день рождения

Новости рубрики Культура
Фото: nypost.com
Фото: nypost.com

18 сентября знаменитая уроженка Краснодара отмечает день рождения.

Будущая народная артистка России и герой труда Кубани родилась в семье, происходящей из кубанских казаков. Уже с детских лет маленькая Аня начала заниматься музыкой и пением и стала солисткой хора «Кубанская пионерия» при Дворце пионеров и школьников Краснодарского края.

Музыкальный талант открыл Анне Нетребко дорогу в Санкт-Петербургскую консерваторию, где она училась в классе профессора Тамары Новиченко.

В 1993 году после победы на конкурсе им. М. Глинки она была приглашена дирижером Валерием Гергиевым, который сразу же заметил уникальные данные Нетребко, в Мариинский театр, где певица исполняла обширный репертуар.

Через год Анна Нетребко исполняла роль Царицы ночи в независимом проекте в Риге.
В 1995 году дебютировала в Сан-Франциско в опере «Руслан и Людмила».

Широкую известность Нетребко принесли роли Памины в «Волшебной флейте» и Розины в «Севильском цирюльнике», исполнение русских оперных партий, таких как Наташа в «Войне и мире» и Луиза в «Обручении в монастыре» Прокофьева, Марфа в «Царской невесте» Римского-Корсакова.

Нетребко также успешно выступала в итальянском репертуаре.

В 2003 году в репертуар Нетребко были включены роли Виолетты в опере Джузеппе Верди «Травиата», которая прошла в Мюнхене, главная роль в «Лючии ди Ламмермур» на представлении в Los Angeles Opera, роль Донны Анны на представлении в Ковент-Гардене.

Тогда же вышел первый студийный альбом «Opera Arias», который стал одним из самых продаваемых альбомов академической музыки в 2003 году.

Анна Нетребко не боится экспериментировать. В 2004 году она пробует себя в роли актрисы в фильме «Дневники принцессы - 2». А на «Новой Волне» в 2010 году Нетребко вместе с Филиппом Киркоровым исполнила песню «Голос», открыв новую страницу в своем творчестве — стиль кроссовер.

Для россиян Анна Нетребко стала одним из символов домашней Олимпиады. Певица исполнила гимн спортивных состязаний на торжественной церемонии открытия зимних Игр.

Анна Нетребко - гордость Краснодарского края, ее голосом наслаждаются ценители классической музыки во всех уголках мира.