Перейти к основному контенту
24.02.2015 18:36

Прямая трансляция балета Чайковского из Лондона состоится в Краснодаре

В краевой столице 17 марта пройдет прямая трансляция из Лондона балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Новости рубрики Культура
фото:runews24.ru
фото:runews24.ru

В краевой столице 17 марта пройдет прямая трансляция из Лондона балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

«Лебединое озеро», безусловно, один из величайших романтических балетов, захватывающая история о прекрасной женщине, превратившейся в лебедя, душераздирающий гимн силе любви. «Лебединое озеро» – идеальное сочетание музыки и хореографии, и, хотя Чайковский не дожил до его успешного воплощения на сцене, мелодии его первого балета стали теперь синонимом балета как такового, вдохновив поколения танцоров и оказав огромное влияние на массовую культуру.

Для подготовки этого спектакля Энтони Доуэлл решил вернуться к изначальной версии хореографии, созданной великим Мариусом Петипа и Львом Ивановым для Мариинского театра в 1895 году. Декорации Иоланды Зоннабенд вдохновлены Русским императорским двором и с исторической точностью скомбинированы с готическими легендами. Первый и третий акты предстают в темном блеске творений Карла Фаберже, в то время как знаменитое «озеро» — белые акты - наполнены туманом, тенью и лунным светом.

Краснодарцам балет покажут в кинотеатре «Европа» в 22.30, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе сети кинотеатров «Монитор».