Перейти к основному контенту
26.10.2021 12:52

Разделяй и властвуй: в Кубанском казачьем хоре произошел «раскол»

Петь артисты будут под руководством деда, а танцевать - под управлением внука

Разделяй и властвуй: в Кубанском казачьем хоре произошел «раскол»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубанский казачий хор, всемирно известный коллектив, удивил в этот раз своих поклонников не новой программой, а грядущими преобразованиями. О них заявил внук генерального директора коллектива Виктора Захарченко, а по «совместительству» его первый заместитель и тезка Виктор Захарченко. Только не Гаврилович, а Витальевич.

Разделяй и властвуй: в Кубанском казачьем хоре произошел «раскол»

На встрече с артистами танцевальной группы Кубанского казачьего хора он рассказал о том, что с января 2022 года танцевальная группа станет самостоятельным структурным подразделением в составе ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор».

- Генеральный директор - художественный руководитель Виктор Гаврилович Захарченко в рамках концепции творческого развития Кубанского казачьего хора считает, что данное изменение является необходимостью в целях развития творческого потенциала коллектива. Выделение позволит танцевальной группе создавать собственные концертные программы, иметь сольные концерты, - говорится на сайте ККХ.

Как следует из информации, якобы принятие данного решения обоснованно «удачно реализованными сольными концертами и хора, и танцевальной группы». Судить сложно: кубанцы таких сольных концертов не видели. А зайдя на сайт, в разделе «Афиша» мы обнаружили анонсы концертов, которые проходят во многих городах страны под эгидой 210-летия хора, но в них ни слова о выступлениях танцевальной группы.

Разделяй и властвуй: в Кубанском казачьем хоре произошел «раскол»

Видимо, все же мотив «раскола» кроется в чем-то другом, и связан он скорее всего с творческой и финансовой свободой для внука. Правда, о его творческом потенциале, образовании ничего найти не удалось. И поисковые системы о нем хранят завидное молчание.

Зато соцсети отреагировали на «новшество» молниеносно. По мнению, некоторых пользователей, такое разделение - полный абсурд. В кубанской казачьей традиции, в традиции многих народных коллективов песня и танец неразделимы, поэтому такие ансамбли в своих программах показывают всё жанровое многообразие русского песенного и танцевального фольклора. Напомним некоторые из них: ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, ансамбль песни и пляски Черноморского флота, ансамбль донских казаков, кубанская «Криница» и др.

В многочисленных комментариях пользователи подняли тему репертуара коллектива, его «забронзовевшость», семейственность.

- Сходила на концерт, разочарование года. «Лекции» Захарченко перед каждой песней, унылые песни на слова всех возможных авторов с его музыкой, и всего несколько народных во всем концерте. Недаром народ покидал зал, не дождавшись окончания сего действа.

- Был на последнем выступлении: за тысячу рублей - на какой-то творческий вечер. Не покидало ощущение, что чего-то не хватает. А сейчас читаю новость и понимаю, в чем дело: действительно, выступления балетной группы не было, и ККХ показался неполноценным.

- Престолонаследование по праву фамилии, а не по факту наличия таланта.

- ККХ стал семейным предприятием, где работают жена, дочери, зять, внук прославленного маэстро. Но хор – не частный проект, а существует на деньги налогоплательщиков.

Несложно предположить, что после «раздела» оставшемуся хору придется несладко: без танцев певцы будут смотреться слишком статично для кубанских-то казаков, энергичных, живых.

Но еще бОльшее непонимание вызывает желание Захарченко-младшего, который якобы возжелал дать «новому» коллективу название не то «Кубанский казачий балет», не то «Балет Кубанского казачьего хора». Как-то сложно представить наших предков, выполняющих балетные па. Возможно, балет в исполнении артистов Большого театра имеет право на существование. Да и то, в нашей культуре поставлен только один балет на тему казачества – «Тарас Бульба» Василия Соловьёва-Седого. Больше нет. Но балет в исполнении артистов народного коллектива – это перебор.

«Кубанский казачий хор» в лидерах по госзакупкам алкоголя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости