Перейти к основному контенту
24.04.2022 08:55

Сегодня православные отмечают Светлую Пасху ВИДЕО

Праздник появился еще до появления Иисуса Христа

Сегодня православные отмечают Светлую Пасху ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня православные отмечают Пасху или Воскресение Христово. Священный праздник появился еще до рождения Иисуса Христа. Его отмечали в честь освобождения еврейского народа из египетского рабства. Согласно библейскому преданию, евреев насильно удерживали в Египте 430 лет, пока их не вызволил пророк Моисей.

Однажды к пророку явился Бог в образе полыхающего, но несгорающего тернового кустарника. Господь велел пастуху прийти в египетские земли и убедить фараона отпустить евреев. Моисей предстал перед правителем Египта, но как ни старался уговорить фараона, израильтяне оставались в рабстве. В наказание Господь послал на Египет десять казней.

Сегодня православные отмечают Светлую Пасху

Христианская Пасха неразрывно связана с жизнью, смертью и воскрешением сына божьего Иисуса. Когда ему исполнилось 30 лет, он принял крещение на реке Иордан от Иоанна Крестителя. Уже через три года Иисус собрал на Тайной вечере 12 своих ближайших учеников, которым сказал, что вскоре один из них предаст его.

На следующий день Понтий Пилат приказал схватить Христа, пытать его, а после казнить через распятие. После плетей и «коронования» терновым венком измученный Иисус взвалил на спину крест и понес его на вершину горы Голгофы. Умер Христос после еврейской Пасхи, в пятницу, которую назвали Страстной, а воскрес Он рано утром в первый день недели Иудейской, ныне воскресенье.

Сегодня православные отмечают Светлую Пасху

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий поздравил россиян со Светлым Христовым Воскресеньем. Он напомнил о важном, о том, что мы должны помогать тем, кто нуждается в нашей помощи.

- Молитвенно желаю всем вам любви, единения во Христе Воскресшем. Пусть во все дни жизни для всех нас будут утешением победные: слова Христос воскресе! - сказал митрополит Григорий.

На Кубань прибыла частичка Благодатного огня, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.