Перейти к основному контенту
01.05.2022 08:55

Сегодня в России отмечают Первое мая

Праздник Весны и Труда получил свое название после распада СССР

Сегодня в России отмечают Первое мая
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня россияне отмечают Первое мая — праздник Праздник Весны и Труда. Во времена СССР он назывался «Днем международной солидарности трудящихся — Первое Мая». Первый и второй день считался выходным. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители КПСС и представители власти. Велась трансляция по местным теле- и радиоканалам. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади Москвы и транслировалась центральными телеканалами, со вставками кадров демонстраций в других крупных городах страны.

Сегодня в России отмечают Первое мая

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда». В нынешней России он утратил свой изначальный политический характер. Согласно оценкам некоторых СМИ, для большинства граждан страны этот день — всего лишь повод для развлечений, дополнительный выходной и начало дачно-огородного сезона.

Третий год подряд: в Краснодаре отменили первомайское шествие, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.