Перейти к основному контенту
16.01.2021 08:45

Сегодня – Всемирный день «The Beatles» (ВИДЕО)

Он отмечается по решению ЮНЕСКО с 2001 года

Сегодня – Всемирный день «The Beatles» (ВИДЕО)
Фото: информационное агентство «REGNUM»
Фото: информационное агентство «REGNUM»

Шестнадцатого января меломаны во всем мире отмечают Всемирный день «The Beatles». Дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр.

А спустя семь лет – 16 января 1964 года случилось другое знаменательное событие в истории коллектива: журнал «Cashbox» присвоил песне «I Want To Hold Your Hand» первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

О возникновении названия группы существует несколько версий. Согласно воспоминаниям участников коллектива, Леннон очень хотел придумать название, имеющее одновременно разные значения. За пример была взята группа The Crickets («сверчки», а для англичан был и второй смысл – «крикет»). Слово beatles звучит как «beetles» («жуки»), но если видеть его напечатанным, то сразу бросался в глаза корень «beat» (удар барабана). Сменив несколько названий, группа остановилась на «The Beatles».

За 10 лет существования группы было выпущено двенадцать альбомов и написано две сотни удивительных песен, которые не теряют актуальности до сих пор. Журнал Rolling Stone поставил «The Beatles» на I место в списке величайших исполнителей всех времен.

Музыканты прекратили совместную работу в 1970 году. После распада коллектива каждый из «битлов» продолжил сольную карьеру. Из великолепной четверки на сегодняшний день в живых остались только двое. Джон Леннон был убит возле своего дома в 1980 году. В 2001-м от рака скончался Джордж Харрисон. Пол Маккартни и Ринго Старр продолжают заниматься творчеством и пишут музыку. В 2014 году они получили премию «Грэмми» за вклад в развитие популярной музыки XX века.

Всемирный день «The Beatles» - заслуженная дань памяти коллективу, который, по словам того же Леннона, на пике своей славы был популярнее Иисуса Христа. А одержимость поклонников была сродни помешательству и получила название «битломания».

Здорово, что есть такой день в году, когда из любого клуба, машины или квартиры будет звучать музыка ливерпульской четверки.

The Beatles удивили поклонников спустя полвека, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости