Перейти к основному контенту
12.09.2019 13:54

Татьяна Доронина отмечает день рождения

Любимой актрисе исполнилось 84 года

Новости рубрики Культура
Фото: tvkultura.ru
Фото: tvkultura.ru

Любимой актрисе исполнилось 84 года.   

Народная артистка СССР, почетный президент МХАТа им. Горького, любимая многими актриса театра и кино, театральный режиссер Татьяна Доронина 12 сентября отмечает день рождения. 

Одним из первых актрису поздравил президент России Владимир Путин. «Вы по праву принадлежите к выдающейся плеяде артистов, для которых творчество стало истинным призванием, определило профессиональный и жизненный путь», - сказано в поздравлении актрисы на официальном сайте Кремля.
Также он отметил особый «доронинский стиль» и пожелал артистке здоровья, успехов и благополучия.

Татьяна Доронина – актриса, сыгравшая множество ролей в театре и в кино. Самые известные в ее исполнении киногероини - Нюра в фильме «Три тополя на Плющихе», Шура Олеванцева в драме «Мачеха», актриса Надя в мелодраме «Старшая сестра», бортпроводница Наташа Александрова в мелодраме «Еще раз про любовь».
Татьяна Доронина родилась в Ленинграде 12 сентября 1933 года. После получения среднего образования поступила в Школу-студию им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького в Москве. Училась на одном курсе с Олегом Басилашвили, Михаилом Казаковым, Евгением Евстигнеевым.

Первые роли Доронина сыграла в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола. В 1966 году пришла в МХАТ им. М. Горького. Дебют артистки в кино состоялся в 1955 году. На экраны с ее участием вышел фильм «Первый эшелон» о жизни отряда комсомольцев, осваивающих целину.

В 1967 году состоялась премьера фильма режиссера Татьяны Лиозновой «Три тополя на плющихе», где Татьяна Доронина вместе с Олегом Ефремовым сыграли главные роли. Картина полюбилась многим поколениям зрителей и по сей день радует своим появлением на голубых экранах.

На протяжении 31 года, с 1987 по 2018, Татьяна Доронина была художественным руководителем-директором Московского художественного академического театра им. М. Горького. С 4 декабря 2018 года стала почетным президентом театра и возглавила художественный совет. В честь Татьяны Дорониной в августе 1983 года назван астероид под номером 19 120.
Татьяна Доронина обладатель множества государственных наград. В 1964 году она стала заслуженной артисткой РСФСР, в 1969-м - народной артисткой РСФСР. В 1981 году заслужила звание народной артистки СССР.

Другие актуальные новости